Главная / Новости / Вышла в свет монография «Богословские дисциплины в Санкт-Петербургской духовной академии Cинодального периода»

Вышла в свет монография «Богословские дисциплины в Санкт-Петербургской духовной академии Cинодального периода»

Вышла в свет монография «Богословские дисциплины в Санкт-Петербургской духовной академии Cинодального периода»

 


Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет в серии «Теология: история и современность» коллективную монографию «Богословские дисциплины в Санкт-Петербургской духовной академии Cинодального периода».

IMG_20260324_154343

Книга стала вторым изданием (после книги М. В. Шкаровского «“Время спасения России приближается”. Жизнь и церковное служение архиепископа Феофана (Быстрова)»), вышедшим в юбилейной серии, посвященной 80-летию возрождения Ленинградских (Санкт-Петербургских) Духовных школ.

IMG_20260324_154406

Авторы — ведущие преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии, прежде всего кафедры богословия.

IMG_20260324_155053

Книга вышла под общей редакцией доцента кафедры церковной истории Дмитрия Андреевича Карпука, известного специалиста по истории Синодального периода Русской Православной Церкви.

55158194208_5f368c2ae8_o
Д. А. Карпук на VII конференции «Империя и Церковь».
19 марта 2026 года

Как отмечается в предисловии, «инициатором данного многолетнего проекта коллективной монографии является заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии священник Димитрий Лушников, который, занимаясь в рамках написания своих сначала кандидатской, а потом и докторской диссертаций изучением истории преподавания основного богословия в дореволюционных духовных академиях, пришел к выводу о важности и целесообразности создания подобных исследований и по другим — в данном случае — богословским дисциплинам». 

IMG_20260324_155117

В качестве основного источника для написания монографии были взяты сохранившиеся, чаще всего в виде литографированных студенческих записей, академические лекции. При этом авторский коллектив сознательно отказался от изучения и использования в монографии опубликованных книг и статей, в том числе магистерских и докторских диссертаций, поскольку это значительно увеличило бы не только объем монографии, но и время написания статей.

Монография «Богословские дисциплины в Санкт-Петербургской духовной академии Cинодального периода» рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и предназначена для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также для всех интересующихся историей духовного образования и богословской науки в России.

IMG_20260324_155005

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, а также специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы. 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ В XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ. (Д. А. Карпук)
1.1. Санкт-Петербургская духовная академия в 1809–1869 гг.
1.2. Санкт-Петербургская духовная академия в 1869–1918 гг.
1.3. Профессорско-преподавательская корпорация и богословская наука во второй половине XIX — начале XX вв.
1.4. Библиография

ГЛАВА 2. ОСНОВНОЕ БОГОСЛОВИЕ (свящ. Димитрий Лушников)
2.1. Введение
2.2. Митрополит Макарий (Булгаков; 1816–1882)
2.2.1. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность
2.2.2. Библиографическое описание и богословский анализ «Введения в православное богословие»
2.3. Архиепископ Никанор (Бровкович; 1826–1890)
2.3.1. Жизнь и труды
2.3.2. Анализ апологетического наследия архиепископа Никанора. «Позитивная философия и сверхчувственное бытие» как богословское учение о познании
2.4. Основное богословие в Санкт-Петербургской духовной академии с 1853 по 1867 гг.
2.5. Епископ Хрисанф (Ретивцев; 1832–1883)
2.5.1. Жизнь и труды
2.5.2. Анализ преподавания основного богословия епископом Хрисанфом
2.6. Профессор Николай Павлович Рождественский (1840–1882)
2.6.1. Жизнь и труды
2.6.2. Анализ курса основного богословия Н. П. Рождественского
2.7. Епископ Михаил (Грибановский; 1856–1898)
2.7.1. Жизнь и труды
2.7.2. Библиографическое описание и богословский анализ «Лекций по введению в круг богословских наук»
2.8. Протопресвитер Евгений Аквилонов (1861–1911)
2.8.1. Жизнь и труды
2.8.2. Основное богословие протопресвитера Евгения Аквилонова как «научно-богословское самооправдание христианства»
2.9. Протоиерей Нил Малахов (1884–1934)
2.9.1. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность протоиерея Нила Малахова
2.9.2. Основное богословие протоиерея Нила Малахова как философия религии
2.10. Заключение
2.11. Библиография

ГЛАВА 3. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ (прот. Сергий Золотарев, свящ. Максим Никулин)
3.1. История преподавания догматического богословия в Санкт-Петербургской духовной академии (прот. Сергий Золотарев)
3.2. Профессор Александр Львович Катанский (1836–1919) (прот. Сергий Золотарев)
3.3. Профессор протоиерей Петр Иванович Лепорский (1871–1923) как преподаватель догматического богословия (свящ. Максим Никулин)
3.4. Библиография

ГЛАВА 4. НРАВСТВЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ (прот. Александр Ранне, П. К. Иванов)
4.1. Преподавание нравственного богословия в XVIII–XIX вв. (прот. Александр Ранне)
4.2. Профессор Александр Александрович Бронзов (1858–1919, не ранее 1921, не ранее 1936/37) (П. К. Иванов)
4.2.1. Научно-педагогическая деятельность А. А. Бронзова
4.2.2. Анализ курса нравственного богословия А. А. Бронзова
4.2.3. Специальные разделы курса нравственного богословия А. А. Бронзова, посвященные современным ему актуальным вопросам нравственности
4.3. Библиография

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ БОГОСЛОВИЕ (Д. А. Карпук, прот. Владимир Хулап, прот. Димитрий Сизоненко)
5.1. Преподавание сравнительного богословия в первой половине XIX в. Исторический очерк (Д. А. Карпук)
5.2. Профессор Иван Терентьевич Осинин (1833–1887) (прот. Владимир Хулап)
5.3. Профессор Иван Егорович Троицкий (1832–1901) (прот. Димитрий Сизоненко)
5.3.1. Жизнь и труды
5.3.2. «Вероучение западных исповеданий» как научно-богословский трактат
5.3.3. Вероучение Римско-Католической Церкви
5.3.4. Вероучение Лютеранской Церкви
5.3.5. Вероучение Реформатской Церкви
5.4. Профессор Иван Павлович Соколов (1870–1921) (прот. Владимир Хулап)
5.5. Библиография

ГЛАВА 6. ПАТРОЛОГИЯ (Д. А. Карпук, свящ. Максим Никулин, свящ. Михаил Легеев)
6.1. Преподавание патристики / патрологии в 1841–1887 гг. Исторический очерк (Д. А. Карпук)
6.2. Профессор протоиерей Тимофей Александрович Налимов (1862–1925) как преподаватель патристики (свящ. Максим Никулин)
6.3. Профессор Николай Иванович Сагарда (1870–1943 (16 марта 1942–?)) (свящ. Михаил Легеев)
6.3.1. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность
6.3.2. Анализ лекций по патрологии Н. И. Сагарды
6.3.2.1. Вводная часть
6.3.2.2. Структура курса
6.3.2.3. Анализ содержания
6.3.3. Заключение. Общая характеристика курса в отличие от патрологических курсов современников
6.4. Профессор Александр Иванович Сагарда (1883–1950) (свящ. Михаил Легеев)
6.4.1. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность
6.4.2. Библиографическое описание и богословский анализ курса патрологии А. И. Сагарды
6.5. Библиография

Теги основное богословие сравнительное богословие догматическое богословие архиепископ Феофан Быстров Д. А. Карпук нравственное богословие патрология священник Димитрий Лушников
Комментарии

Комментариев пока нет