Вышла в свет книга о христианском философе и богослове Гае Марии Викторине
Издательство Санкт-Петербургской духовной академии совместно с кафедрой богословия представляет монографию Александра Викторовича Карпука "Тринитарная доктрина Гая Мария Викторина: философско-богословский анализ".
Книга, посвященная исследованию жизни и тринитарной доктрины христианского философа и богослова Гая Мария Викторина, выходит в свет в год празднования 1700-летия Первого Вселенского Собора в Никее.
![]()
Профессор кафедры богословия СПбДА А. В. Маркидонов
с книгой о Гае Марии Викторине
В монографии представлен подробный анализ биографии и сочинений Викторина, оценок его наследия христианскими авторами поздней античности и раннего Средневековья, философских идей, оказавших влияние на его тринитарное богословие, а также его избранных философско-богословских терминов. Это позволяет не только познакомиться с жизнью и богословием малоизвестного христианского мыслителя Золотого века латинской патристики, но и уяснить его место и значение в истории западно-христианского богословия.
В монографии дан широкий обзор литературы и исследований, посвященных философии и богословию Гая Мария Викторина, как современных, так и ставших уже достоянием истории.
Монография рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и предназначена для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также для всех интересующихся латинской патристикой и историей философии.
Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, а также специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.
Издание монографии осуществлено при поддержке храма Сретения Господня на Гражданском проспекте (Санкт-Петербург).
ОГЛАВЛЕНИЕ
Благодарности
Введение
Глава 1. Гай Марий Викторин: жизнь, труды и богословие
1.1. Личность Гая Мария Викторина
1.2. Деятельность Гая Мария Викторина: труды и их классификация
1.2.1. Свидетельство прп. Иеронима Стридонского
1.2.2. Свидетельство Сервия Мавра Гонората
1.2.3. Свидетельства Марциана Капеллы и Павла Орозия
1.2.4. Свидетельство Северина Боэция
1.2.5. Свидетельство Кассиодора Сенатора
1.2.6. Свидетельство свт. Исидора Гиспальского
1.2.7. Свидетельство Алкуина
1.2.8. Свидетельство Гинкмара, епископа Реймского
1.2.9. Классификация богословско-философского наследия
1.3. Экспозиция тринитарной теологии Гая Мария Викторина
1.4. Образы Гая Мария Викторина в патрологической историографии .
Глава 2. Анализ тринитарной доктрины Гая Мария Викторина
2.1. Проблема структуры тринитарного корпуса
2.2. Особенности концепции Первой Субсистенции у Гая Мария Викторина
2.2.1. Преемство апофатической генологии неоплатонизма: Первое Единое
2.2.2. Преемство апофатической онтологии неоплатонизма: Второе Единое
2.3. Особенности концепции Второй Субсистенции у Гая Мария Викторина
2.4. Особенности концепции Третьей Субсистенции у Гая Мария Викторина
Глава 3. Спецификум тринитарного тезауруса Гая Мария Викторина
3.1. «Subsistentia»
3.2. «Сonsubstantialis»
Заключение
Комментариев пока нет