Главная / Новости / В Издательском совете представлены книжные серии Академии

В Издательском совете представлены книжные серии Академии

В Издательском совете представлены книжные серии Академии

 

 

24 июня 2025 года в Москве состоялось очередное заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви,  которое возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

IMG_7891

Во время заседания прошла презентация основных книжных серий, выпускаемых Издательством СПбДА, которую провел его директор, член Издательского Совета Д. В. Волужков.

IMG_7876

Дмитрий Владимирович отметил, что книжные серии Академии различаются прежде всего по своему возрасту: есть такие, которые основаны еще в 2014 году, а одна серия начата нынешней весной.

Первой была представлена основанная в 2021 году серия «Теология: история и современность», которая выпускается Издательством СПбДА совместно с академической кафедрой богословия. На сегодня в серии вышли девять научных монографий, среди которых «Богословие и культура» профессора А. В. Маркидонова, «Византийская философия. Четыре центра синтеза» Георгия Каприева, коллективная монография «Теология образования в христианской парадигме» (под общ. ред. проф. Д. В. Шмонина), и ряд других.

Члены Издательского совета ознакомились с только что вышедшей десятой монографией — «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) “О духе, душе и теле”. Исследование текста, историко-научный и богословский анализ». Ее автор — профессор кафедры богословия, академик Российской академии наук священник Сергий Кривовичев.

54167100787_1a0dc3f81c_k

В монографии кратко рассматриваются история и общий контекст создания трактата, его судьба как в «самиздатовских», так и в последующих открытых публикациях, а также отклики российских и зарубежных теологов. В итоге в книге предложен текстологически выверенный текст, рекомендуемый для последующих переизданий этого трактата. 

Далее была представлена основанная весной 2025 года серия «Византийская христианская литература». В данной серии предполагается выпускать научные и учебные издания с целью развития историко-филологического изучения литературы Византии и стран византийского культурного круга.

Члены Издательского совета ознакомились с только что вышедшим первым изданием в серии — сборником статей профессора кафедры церковной истории, доктора исторических наук А. Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом». В сборнике помещены статьи автора, публиковавшиеся в академических журналах в 2018–2025 годах.

Д. В. Волужков обратил внимание присутствующих на слова ректора Академии епископа Силуана, который в своем предисловии к сборнику отмечает: 

«…появление сборника “Византия между Востоком и Западом” совпало по времени с поистине историческим для Санкт-Петербургской духовной академии решением Священного Синода ... На его заседании 20 марта 2025 года было принято решение (Журнал № 16) об открытии в нашей Духовной школе магистерской программы по профилю “Византийская христианская литература”. Хочется надеяться, что указанный сборник, посвященный различным проблемам византиноведения, станет своего рода подтверждением зрелости и готовности профессорско-преподавательской корпорации Академии к реализации столь серьезной задачи, возложенной на нас священноначалием. И потому неким ответным — глубоко почтительным — посланием от Духовной школы Священному Синоду станет появление в издательской программе Санкт-Петербургской духовной академии новой книжной серии — “Византийская христианская литература”, первым изданием в которой и выходит представляемый сборник».

Следующей была представлена основанная в 2021 году серия «Любовь к Церкви в музыке. Жизнь и творчество композиторов и дирижеров России». Ее главный редактор — декан Факультета церковных искусств Елена Михайловна Гундяева.

На сегодня в серии вышли четыре нотных сборника. Первые три посвящены духовным композиторам советского периода — Александру Фёдоровичу Шишкину, Владимиру Ивановичу Зинченко и Леониду Владимировичу Иванову.

В 2025 году в серии вышло особое издание — сборник «Дмитрий Степанович Бортнянский. 35 духовных концертов на четыре голоса». Этот сборник выпущен в год 200-летия со дня преставления великого церковного композитора. Главным достоинством сборника является содержащийся в нем нотный материал в восстановленном оригинальном виде, расшифрованном для современного исполнения профессором СПбДА Л. А. Григорьевым (1934–2020).

Затем была представлена основанная в 2023 году серия «Барсовские чтения». Данная серия выпускается в рамках деятельности Общества изучения церковного права им. Т. В. Барсова (Барсовского общества). 

Члены Издательского совета ознакомились с недавно вышедшей хрестоматией А. В. Ведяева «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)».  Работа является продолжением вышедшей ранее монографии «“К покаянию и исправлению”: суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви». 

Также Д. В. Волужков особо отметил основанную в 2014 году серию «Богословие и философия», в которой недавно вышел курс лекций «Русская философия» профессора кафедры богословия протоиерея Владимира Мустафина.

Помимо этого, Дмитрий Владимирович рассказал о других сериях, также выходящих в Издательстве СПбДА: «Документы и лица» (основана в 2022 году) и «Академия для всех» (основана в 2015 году).

IMG_7947

Рассказ об изданиях Академии был с большим интересом выслушан участниками собрания. Особую заинтересованность собравшиеся высказали в адрес серии «Любовь к Церкви в музыке. Жизнь и творчество композиторов и дирижеров России», поделившись рядом ценных замечаний и предложений по развитию проекта.

По итогам презентации общее собрание членов Издательского совета приняло решение: «Благодарить руководство Санкт-Петербургской духовной академии за поддержку развития книгоиздания отметить высокий уровень книжных изданий СПбДА».

В заключение Д. В. Волужков поблагодарил владыку Климента за предоставленную возможность рассказать о работе Издательства СПбДА и выразил надежду, что в ближайшем будущем сможет рассказать коллегам и о новых книгах, и о новых сериях.

Теги прот. Владимир Мустафин Л. А. Григорьев Любовь к Церкви в музыке. Жизнь и творчество композиторов и дирижеров России святитель Лука Войно-Ясенецкий Барсовские чтения священник Сергий Кривовичев Византийская христианская литература Теология история и современность Богословие и философия
Комментарии

Комментариев пока нет