Митрофанов А.Ю. Время Анны Комниной
Аннотация
Монография посвящена отражению царствования Алексея I (1081–1118) и его эпохи в «Алексиаде» — главном сочинении его дочери, принцессы Анны Комниной (1083–1153/1154), ставшем ее своеобразным политическим завещанием племяннику, императору Мануилу I Комнину, и, в то же время, оппозиционным манифестом, направленным против его пролатинской политики.
В монографии по-новому ставится вопрос о возможном монгольском происхождении династии великих Сельджукидов. Также подробно исследуются фрагменты «Алексиады», посвященные феномену византийского самозванчества, воспринятого русской политической культурой и проявившегося в период Смутного времени.
В книге исследуется состояние описанных принцессой Анной вооруженных сил Византийской империи и норманнов. Делается вывод о вестернизации византийской военной аристократии в эпоху императора Алексея I Комнина.
Рекомендуется преподавателям и студентам богословских и светских вузов, а также всем интересующимся историей Византии эпохи Алексея I Комнина.
Для желающих более подробно ознакомиться с книгой предлагаем развернутые аннотации:
"О книге", "English Summary", "Resumé français", "Conspectus Deutsch"
Оглавление
Автор | Митрофанов А.Ю. |
---|---|
Год издания | 2021 г |
Кол-во страниц | 384 |
Обложка | Твердый переплет |
ISBN | 978-5-906627-85-8 |
Гриф издательского совета | Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви ИС Р21-104-0073 |
Фрагмент книги | Скачать |